655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Музыкотерапия – как способ релаксации и снятия нервного напряжения

Говоря о душевном равновесии, про музыку вспоминают куда реже, чем про антидепрессанты и сеансы психотерапии. Между тем правильная мелодия может за несколько минут изменить ваше эмоциональное состояние. Осознанное прослушивание музыки может стать отличным способом снятия напряжения и восстановления душевного равновесия, приведения в порядок мыслей, чувств, дыхания, собственного тела. Но далеко не каждый может с уверенностью сказать, что умеет правильно слушать музыку. Ведь в ежедневной спешке и быстром ритме жизни, чаще всего музыку мы слушаем в машине или по ТВ, занимаясь домашними делами. Возможно, кто-то слушает музыку через современные гаджеты, во время поездок, или выполнении какой-либо работы. Тогда как это совершенно не способствует реальному погружению в сеанс музыкотерапии. Во все времена музыка могла влиять на психосоматику. От прослушивания музыки настроение и работоспособность человека может кардинально меняться. Главное уметь слушать - не в спешке, не на лету, а действительно погружаясь в нее.

Как правильно слушать музыку

  1. Выберите композицию для прослушивания. Отдайте предпочтение мелодии без слов, поскольку текст зачастую добавляет излишний смысловой и эмоциональный слои. Однако, выбор все-таки за вами.
  2. Дышите глубоко и спокойно. Нет никакого значения, где вы и что происходит вокруг.Мягко выдыхайте через нос и глубоко – через рот.
  3. Просто слушайте.Постарайтесь обеспечить такие условия, в которых никто и ничто вас не побеспокоит и не отвлечет от процесса. Пообещайте себе не переключаться на проверку электронной почты или просмотр новостей в социальных сетях. Если потребуется, закройте глаза.
  4. Наблюдайте. Откажитесь от оценок и самокритики. Какие мысли, чувства, воспоминания приходят в этот момент? Позвольте им беспрепятственно протечь сквозь вас, а затем мягко вернитесь к музыке.
  5. Анализируйте.Ближе к концу композиции проверьте, изменилось ли что-то в ощущениях? Стали ли вы спокойнее? Если показалось, что выбранная музыка оказалась неудачной, послушайте другую. Экспериментируйте с подбором мелодий и замечайте эффект, который производит каждая из них. Вскоре вы откроете для себя определенные легкие композиции, которые быстрее снижают стресс.
  6. Найдите удобное для вас время. Если вы ложитесь спать вечером, то уделите несколько минут на прослушивание музыки перед сном. Это поможет вам лучше расслабиться и отдохнуть.

Музыкотерапия безопасна, проста в применении и может эффективно улучшить качество сна у людей, особенно у тех, кто слушает более успокаивающую музыку в течение как минимум четырех недель. Целебные свойства музыки давно применяются на сеансах музыкотерапии психологами и психотерапевтами.  Ведь для того, чтобы слушать музыку не нужно специальное разрешение, это может сделать любой человек в любое удобное для себя время. Главное посвятите немного времени себе, когда будете слушать музыку, пусть эти несколько минут помогут вам снять напряжение, которое возможно скопилось у вас за день, музыка улучшит настроение и подарит вам несколько минут отдыха.