655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Обратимые изменения в пожилом возрасте

ВОЗРАСТНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

Психические расстройства у пожилых людей наблюдаются чаще, чем у молодых и людей среднего возраста. К несчастью иммунная система бессильна противостоять подобным недугам. А потому точно прогнозировать, кто столкнется с данной проблемой, а кого она обойдет стороной, невозможно. Остается лишь внимательно следить за состоянием близких людей преклонного возраста, знать признаки, указывающие на возрастные психические расстройства, чтобы своевременно принять необходимые меры. Благо, лечение возрастных психических расстройств во многих случаях проводится успешно. 

Психические заболевания у пожилых людей представлены двумя группами:

  1. Функциональные (обратимые) – не вызывающие слабоумие;
  2. Органические – необратимые изменения, сопровождающиеся потерей памяти и собственного «Я».

Как проявляются у пожилых людей обратимые психические расстройства:

Неврозы. В большей или меньшей степени перепады настроения, эмоциональные всплески и спады свойственны любому возрасту. И если они носят разовый характер, то ничего страшного в этом нет. Бить тревогу нужно в том случае, когда человек преклонного возраста подвержен постоянной физической и психической утомляемости, рассеян, теряет работоспособность, нуждается в частом отдыхе, который не способствует полноценному восстановлению сил. Подверженные неврозам больные постоянно жалуются на упадок сил, отсутствие настроения, разбитость. Нередко они становятся раздражительными, напряженными, вспыльчивыми, обидчивыми. Даже незначительное событие может стать для них причиной бурной эмоциональной реакции. Если подобные возрастные психические расстройства в поведении пожилого человека замечены, необходимо принимать меры. К счастью, неврозы успешно лечатся медикаментозно в амбулаторных условиях. 

Депрессия. Плохое настроение моментами посещает каждого, но в пожилом возрасте негативных мыслей и состояний нужно избегать. Если же эмоциональная подавленность, грусть, тоска длятся неделями, следует что-то предпринимать. В данном случае налицо затяжная депрессия. И это – очень серьезно. На смену тревоге придет внутренняя пустота, грусть и печаль перейдут в равнодушие и потерю смысла своего существования. Старики часто жалеют себя, надумывая собственную ненужность. В таком состоянии ничто не доставляет радость: принятие пищи, бытовые действия, общение вызывают отторжение. Сопутствующие депрессии психосоматические расстройства, сопровождающиеся болевыми ощущениями, ухудшают состояние. 

Тревожность. Часто у людей преклонного возраста наблюдается повышенный уровень тревожности. Данное состояние имеет тенденцию усиливаться вследствие курения, чрезмерного потребления алкоголя, приема некоторых лекарственных препаратов. Повышенная тревожность может стать провоцирующим фактором либо предвестником ряда заболеваний – стенокардии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, инсульта, инфаркта. Беспричинное либо неадекватное ситуации беспокойство нередко является признаком развития депрессии, болезни Альцгеймера, шизофрении. 

Ипохондрия. Постоянный поиск близким человеком симптомов несуществующих у него заболеваний – не повод для шуток. Ипохондрия – не капризы и блажь пожилых людей, а серьезное психическое отклонение. От этого недуга страдает не только сам больной, но и его родственники и медицинские работники, вынужденные каждый раз развенчивать придуманный ипохондриком диагноз. От нытика ипохондрик отличается искренней убежденностью в наличии заболевания. Он уверен – его просто не хотят лечить или делают это неправильно, что приведет к скорому печальному исходу. Убеждать в обратном – бессмысленно. Чтобы избавить ипохондрика от навязчивых идей потребуется помощь психолога. 

Маниакальное состояние. Выявить у пожилого человека маниакальное расстройство несложно, хотя оно представляет собой достаточно редкое явление. Симптомы мании специфичны и ярко выражены – благодушное эйфорическое настроение, сопровождаемое чрезмерным хвастовством и возвеличиванием себя, быстро сменяющееся вспышками гнева. Подверженные маниакальным состояниям пожилые люди суетливы, чрезмерно разговорчивы, надоедливы. При общении перескакивают с темы на тему, слышат только себя, не обращая внимания на слова собеседника. В маниакальном состоянии больной активно ищет новые знакомства, разбрасывается деньгами и может стать жертвой мошенников, после чего неизбежно впадает в депрессию. 

Бредовое расстройство. Наверное, каждому встречались старики, способные любую мелочь превратить в скандал. Им везде видится вредительство, предательство, кражи, пренебрежение их правами. В качестве аргументов они уверенно предъявляют якобы услышанные разговоры, звуки, запахи, пропавшие у них вещи. Сначала все эти проявления нами воспринимаются всерьез. Мы пытаемся что-то объяснить, разобраться, доказать. Позже, когда поток обвинений нарастает как снежный ком – раздражаемся и злимся, часто даже не подозревая, что человеку уже давно нужна психиатрическая помощь. В конечной фазе мы начинаем просто игнорировать «скверного старика». Любой психиатр на основе перечисленных признаков поставит однозначный диагноз – бредовое расстройство, сопровождаемое такими же маниакальными идеями. В таком состоянии пожилой человек может существовать (полноценной жизнью это не назовешь) годами, мучая близких людей, соседей и самого себя. Он однозначно нуждается в сочувствии и квалифицированной помощи. Никакими убеждениями и дискуссиям здесь не поможешь. 

Будьте внимательны к своим близким и не бойтесь обращаться за помощью.