655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Почему важно уделять внимание своему психическому здоровью?

Жизнь и деятельность человека в условиях современного общества неразрывно связана с воздействием на него неблагоприятных экологических, социальных, профессиональных и других факторов, которое сопровождается возникновением, развитием негативных эмоций, сильных переживаний, а также перенапряжением физических и психических функций. Поэтому в современном мире, со всеми его стрессами и катастрофами, крепкое психическое здоровье — это действительно один из мастхэвов. За ним важно и нужно следить точно так же, как и за физическим: не просто “прикладывать масочку”, а полноценно заботиться и ежедневно “укреплять”.

А что же такое психическое здоровье? Как его увидеть и ощутить?

Когда мы говорим о психическом здоровье, мы имеем в виду состояние, в котором человек не ощущает психологического давления, ему достаточно комфортно в социуме и с самим собой. Ощутить саму психику в прямом смысле этого слова, увы, мы не можем, но у нас есть возможность в целом видеть ее состояние по внешнему облику и поведению человека. Психологическое состояние очень тесно связано с физиологическим и любые проблемы, например, с принятием себя/своего тела, всегда будут видны окружающим по тому, как мы выглядим и насколько открыто общаемся. Еще важно отметить, что эталона психического здоровья не существует, есть условные рамки, находясь в пределах которых личность считается психически здоровой.

Почему заботиться о своей психике так важно и как же это можно делать?

Исходя из обозначения понятия психического здоровья, чем лучше мы о нем заботимся, тем легче нам жить в этом непростом мире. Это не значит, что психически здоровый человек не может грустить или не иметь каких-либо проблем. Все совсем наоборот: именно наличие этих проблем и то, как мы с ними справляемся, не изолируя себя от окружающих и не входя в депрессивные состояния, определяет, насколько крепкой сейчас является наша психика. Да, стресс небольшими “порциями” — это как раз то, что закаляет нас самих, как ни странно.

Что делать, если сохранять самообладание ежедневно не удаётся? Ответ может показаться слишком общим, но он единственно верный — работать над собой. В том числе признать за собой право иногда совершать ошибки и стараться не изводить себя чувством вины за них. Когда мы знаем, как пройти все эти сложности с минимальным “уроном” для себя — это только помогает нам.

Вот несколько советов, как стать спокойнее и уравновешеннее:

Старайтесь улавливать моменты, когда вы начинаете волноваться, и сохранять хладнокровие. Если можете, остановите действие или разговор, который «разгоняет» вас. Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите глубоко, ощущая диафрагму и выдыхая через нос. Несколько глубоких вдохов почти сразу помогут вам успокоиться. Практикуйте прогрессивно-мышечную релаксацию: напрягайте, а затем расслабляйте группы мышцы от головы до пальцев ног, посылая сигнал всему телу о том, что необходимо расслабиться. Займитесь спортом. Доказано, что бег и другие виды регулярной физической активности позитивно сказываются на эмоциональном состоянии. По возможности избегайте негативных ситуаций. Если разговор с собеседником выходит на повышенный тон, скажите, что не хотите обсуждать эту тему в текущий момент. Дайте друг другу время на восстановление. Проводите больше времени с любимыми, будьте открытыми миру и находите новых друзей. Общение с близкими по духу помогает держать равновесие. Родные люди могут делиться опытом, как стать добрее и спокойнее. Будьте добры по отношению к себе. В вашей душе не останется места для гармонии и спокойствия, если вы не доверяете себе и постоянно себя критикуете.

Мы все можем быть супермужчинами и суперженщинами, но наша сила и в нашей слабости: важно не “терпеть” психологический дискомфорт, а находить выходы из него, либо самостоятельно, либо благодаря поддержке и помощи от других. Помните и заботьтесь о самом главном и важном человеке в своей жизни — о себе.