655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Предновогодняя хандра

Пока одни с радостью включаются в предновогоднюю гонку, других необходимость готовиться к празднику и подводить итоги года выбивает из равновесия и даже вгоняет в депрессивное состояние. 

Общество заставляет нас относиться к празднику как к некоей обязанности: нам нужно покупать подарки, делать какие-то обязательные предновогодние дела. В этой гонке мы иногда перестаем получать удовольствие и испытывать простое чувство праздника. Лучший способ остановить "гонку" - проявить осознанность.

Другая проблема современности - неправильные установки относительно отдыха. Большинство людей, в силу «традиций» навязывает нам мнимую необходимость идти в гости, принимать участие в гуляниях, накрывать столы из невероятного количества блюд. Если все это приносит удовольствие, тогда все в порядке. Но такая схема вовсе не обязательна. Праздник - это не то, что ты обязан сделать. Это то, что у тебя есть возможность поступить, как ты хочешь. Для кого-то праздник - просто поваляться на диване с хорошей книгой. А почему бы и нет?

Еще одна актуальная рекомендация касается всех, кто не может отключиться от работы: Нужно выключить рабочий счетчик. Это вообще нужно делать каждый день, выходя с работы - оставлять на работе все рабочее. С каникулами также. По крайне мере первые нерабочие дни нужно провести в полном эмоциональном, интеллектуальном и физическом отрыве от рабочего процесса.

Сколько не отдыхай, но вернуться на работу придется. Расстраиваться на этот счет не стоит, а вот настроиться на рабочий лад заранее не помешает. Работа - момент дисциплинарный. Включаться в нее нужно чуточку заранее. Уже за пару дней до выхода на работу, можно начать раньше засыпать и пробуждаться, созваниваться с коллегами на рабочие темы, заглядывать в рабочую почту.