655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Признаки хронической усталости

Синдром хронической усталости – заболевание, выражающееся в постоянном не проходящем чувстве усталости, упадке сил, переутомлении. Если его не лечить, он может перерасти в депрессивные расстройства, а также в другие серьезные и опасные заболевания.

В норме утомление должно проходить после полноценного сна и отдыха. Если же после этого человек продолжает чувствовать себя вяло и с трудом выполняет привычные дела – это скорее патологическое состояние.

Главный симптом хронической усталости – это беспричинная постоянная усталость, снижающая работоспособность в несколько раз.

Важно также вовремя обращать внимание на следующие признаки:

  • Быстрая утомляемость – привычная работа, небольшая прогулка, встреча с друзьями или даже поход в магазин могут сопровождаться усталостью.
  • Перепады настроения – от полной апатии до вспышек гнева.
  • Нарушения сна – частая сонливость, бессонница, не приносящий бодрости поверхностный или прерывистый сон.
  • Головные боли – учащенные, более интенсивные, продолжительные.
  • Проблемы с памятью и мышлением – нарушение концентрации внимания, сложности с запоминанием информации, раздражительность.
  • Снижение иммунитета, например, частые боли в горле, обострение хронических заболеваний и т.д.

Не проходящий упадок сил является ключевым симптомом, остальные же дополняют картину. В случае появления хронической усталости крайне важно не затягивать с тем, чтобы позаботиться о себе и своем состоянии, ведь возникновение на фоне этого заболевания депрессии может привести к последствиям, опасным для жизни и здоровья человека. Не игнорируйте сигналы, которые вам посылает ваш организм!