655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Психическое здоровье и благополучие

Каждый человек имеет право на хорошее психическое здоровье и благополучие. Стигматизация и дискриминация, связанные с психическим здоровьем, часто основаны на ограниченных знаниях и понимании психического здоровья и благополучия, и их важности в нашей жизни.

Улучшение понимания людьми важности психического здоровья и благополучия может снизить стигматизацию и дискриминацию в краткосрочной перспективе.

Стигматизация приводит к социальной изоляции и дискриминации, что влияет на способность человека получать доход, иметь право голоса в затрагивающих его вопросах, получать доступ к качественному медицинскому обслуживанию, быть частью своего сообщества и восстанавливать свое психическое здоровье.

Люди с психическими расстройствами могут не сообщать об этом состоянии или не пользоваться медицинскими услугами, потому что они боятся подвергнуться дискриминации.

Психическое расстройство вызвано сложным комплексом биологических, социальных и психологических факторов.

Прекращение дискриминации и стигматизации психических расстройств требует участия всех этих учреждений, особенно людей, живущих с психическими расстройствами.