655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Психологические проблемы людей, злоупотребляющих алкоголем

Не секрет, что у алкоголизма есть не только медицинские и социальные, но и психологические последствия. И зачастую именно они оказываются камнем преткновения на пути к избавлению от зависимости. Не зря уделяется такое большое внимание психотерапевтической составляющей лечения каждого пациента. Итак, коротко об основных психологических "засадах".

  1. Поглощенность спиртным

Алкоголь главенствует в мыслях алкоголика. Он думает о выпивке с утра до вечера, помнит расписание работы всех ближайших магазинов, точно знает, где можно ночью купить спиртное без особых проблем. Это состояние можно коротко охарактеризовать как одержимость в самом психиатрическом смысле этого слова.

Одержимость порождает непреодолимое влечение, и, когда алкоголик заходит в магазин или забегаловку, вроде бы не специально, им управляет столь же непреодолимая потребность, как и невротиком, сосредоточенно моющим руки сто раз в день.

  1. Самообман

Знаменитая фраза алкоголика: «Я могу завязать в любой момент!». Но этот момент наступит как-нибудь в другой раз, а сегодня — особый день, сегодня есть повод выпить. Поводом может служить что угодно: от приезда друга до Дня взятия Бастилии. Даже просто наличие выпивки — уже повод. Сознание алкоголика инфантильно. Он схож с ребенком, который берет конфеты из буфета, надеясь, что родители не замечают этого.

Люди оказываются жертвами самых разных недугов — даже рака, и они умеют смиряться с этим. Но где-то очень глубоко в душе алкоголик прекрасно знает: всё, что он делает, он делает себе во вред. Не зря многие психотерапевтические методики, например, групповая терапия в «Анонимных алкоголиках», начинаются именно с признания себя алкоголиком — человеком, всецело зависящим от спиртного.

  1. Чувство вины

Даже самый изобретательный лгун не может не знать, что его личность и его жизнь медленно, но верно разрушаются алкоголем. Жалобы и гнев жены, дружеские «советы» начальника, ночные страхи, трясущиеся руки, отекшее и помятое лицо не приводят к отказу от спиртного.  Во всё более редкие «светлые» промежутки всплывает мысль: «Да что же я делаю?!». К сожалению, очень часто для заглушения чувства вины используется всё тот же алкоголь, что только усугубляет ситуацию.

  1. Провалы в памяти

Спьяну у алкоголиков бывают провалы в памяти, которые часто приписывают чувству вины (по принципу — человек забывает то, что не хочет помнить). Однако амнезия у алкоголиков с чувством вины никак не связана, они действительно ничего не вспомнят, даже если очень захотят. Дело в том, что алкоголь влияет на биохимические процессы, происходящие в головном мозгу, которые и обеспечивают функционирование такого сложного проявления высшей нервной деятельности, как память. У не алкоголиков после «удавшегося» застолья тоже бывают провалы, не столь частые и не столь полные, но ведь они и пьют меньше.

Провалы пугают многих алкоголиков. Нередко именно приступы амнезии заставляют многих пьющих задуматься: не пора ли завязывать? Ведь будучи в состоянии отключки, человек, тем не менее, находится в сознании и вполне деятелен. Он может казаться совершенно нормальным, он способен поддерживать разговор, отвечать на вопросы, даже управлять автомобилем. А протрезвев, некоторые так и не осознают, что они что-то забыли. Правда, когда им начинают рассказывать, что с ними происходило, они частично вспоминают события минувших дней.

  1. Тревога и депрессия

Вслед за подъемом всегда следует падение, за алкогольной эйфорией — алкогольная депрессия. При этом депрессия и состояние тревоги не обязательно привязаны к абстинентному синдрому (похмелью алкоголиков). Если пить много и упорно, неприятности с психологическим состоянием будут периодически проявляться и в нетрезвом виде. Развиваются своеобразные «качели»: человеку плохо (например, день не задался), он выпил, чтобы поднять настроение, потом ему снова стало плохо (похмелье), он снова выпил для улучшения состояния — и так далее по кругу с нарастанием дозы спиртного и сокращения промежутков между приемами. Это классический способ входа в запой. А вот с обратной задачей — разорвать порочный круг и выйти из запоя — самостоятельно справиться, в лучшем случае, может только каждый десятый.