655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Психологическое бесплодие

 

Не так давно появилось такое понятие как «психологическое бесплодие».  То есть нет никаких серьезных медицинских причин, из-за которых женщина не смогла бы забеременеть, а беременность не наступает даже в стабильных супружеских отношениях. Почему?

Потому что наше тело и душа имеют гораздо более тесную связь, чем мы об этом думаем. Тело быстрее всего отзывается на наши бессознательные импульсы, улавливает наши эмоциональные порывы. Например, чувство страха. Женщина может на уровне сознания искренне желать ребенка, но при этом у нее может быть много страхов перед будущим, связанным с детьми:

  • Вдруг меня после декрета не возьмут на прежнюю работу.
  • А если не будет хватать денег.
  • У меня нет достойного жилья, как будет расти ребенок в таких стесненных условиях.
  • Вдруг я не смогу быть хорошей мамой.
  • После рождения ребенка я же никогда не стану свободной, на мне теперь постоянно будет висеть груз обязательств.
  • После беременности я потеряю привлекательность, уже не буду такой стройной и красивой.
  • Если вдруг я расстанусь с мужем, я никому не буду нужна с ребёнком.
  • С рождением ребенка моя жизнь закончится, я должна буду полностью посвящать себя ребенку.
  • Боюсь рожать.
  • Вдруг у ребенка будут отклонения.  

Подобных мыслей и разных переживаний может быть много, и порой они живут внутри женщины в виде неясной, плохо осознаваемой тревоги. И тело защищает женщину от этих ситуаций, которые ее пугают - оно не беременеет.  При этом на поведенческом уровне женщина будет делать все, чтобы иметь ребенка – лечиться, делать эко.  И редко кто разбирается с психологической составляющей проблемы.

Что происходит, если эко оказалось удачным? Женщина встречается со своими бессознательными страхами лицом к лицу, потому что с ними никто не работал, и сами они “не рассосались”. Только теперь уже в теле живет ребенок. И женщина, которая не разобралась со своими внутренними проблемами, начинает не принимать свою состоявшуюся беременность.

Что же делать, если негативные мысли одолевают?

Перестать думать о будущем. Совсем. Будущее еще не наступило, поэтому пока бояться нечего, к тому же мы не знаем, какое оно будет. Подавляющее большинство страхов мы рисуем себе сами, они никакого отношения к реальности не имеют. К тому же человек, улетающий в свои фантазии, не живет в настоящем, которое только и есть у нас, вся его энергия устремлена к эфемерному будущему. Нужно научиться ценить тот момент, в котором мы живем. И тогда, чтобы с нами ни происходило, мы будем воспринимать с глубокой благодарностью. В этом и заключается внутренняя гармония.