655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Психосоматика – что это? Психосоматика -  это опасно?

Ещё в греческой философии и медицине была распространена мысль о влиянии души и духа на тело человека. В переводе с греческого «психо» - душа, «сома» – тело. Душа и тело неразрывно связаны - об этом говорили Гиппократ, Платон, Аристотель.

Психосоматические заболевания - это заболевания внутренних органов и систем, возникающие в результате душевного неблагополучия.

Психотерапевты утверждают: любое заболевание сначала возникает в подсознании и только потом проявляется на уровне тела. То есть, большинство наших недугов связано с нерешенными внутренними проблемами. Основными психологическими причинами недугов являются гнев, зависть, тревога и чувство вины.

Многие ученые верят, что 80% всех болезней – на самом деле психосоматические. Наше самочувствие зависит от наших мыслей, настроения, умения находить и видеть позитив, красоту и наслаждаться всем этим. Состояние здоровья связано с умением быть счастливым, особенностями характера, отношением к успехам и неудачам на работе, бытовым проблемам. Наиболее распространенной причиной возникновения психосоматических заболеваний являются внутренние конфликты.

Причинами психосоматического заболевания могут быть:

Внутренний конфликт; результат психологической травмы; наследственная предрасположенность; внушение со стороны другого человека; отожествление себя с человеком, который страдает подобным заболеванием; самонаказание из-за чувства вины; условная выгода. Истинный диагноз может поставить только врач!

Итак, подозревать психосоматические недуги можно, если:

Конкретный симптом наблюдается более полугода; заболевание развилось на фоне психотравмирующей ситуации; медикаментозное симптоматическое лечение не помогает или быстро перестает действовать. Полностью исключены серьезные органические патологии на основании анализов и обследования. Часто возникают рецидивы.

Как лечить психосоматические болезни? Если органическая патология полностью исключена, нужно сделать следующее:

Измените свой жизненный уклад. Для лечения психосоматических заболеваний важен здоровый сон, режим труда и отдыха, регулярная физическая нагрузка и правильное питание. Также постепенно уменьшайте количество сахара и вредных продуктов в рационе. И не забывайте полноценно отдыхать – желательно, без интернета и ТВ. Ищите любимое дело. Когда человек по-настоящему увлечен, он уделяет меньше времени своей болезни. Для полного излечения нужен специалист. В случае с психосоматическими болезнями помочь может квалифицированный психолог, психотерапевт. Он найдет причины недуга и проработает все, что беспокоит пациента. Специалист научит эффективно управлять сильными негативными эмоциями, чтобы впоследствии психосоматические симптомы не вернулись. Поможет найти дело своей жизни, которое отвлечет от самокопания и принесет душевное спокойствие.