655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Семейный ритуал и традиции

15 мая – Международный день семьи

Семья – единое целое, один организм. Маленькая планета.

Семейные ритуалы и традиции есть в каждой семье. Так что же это такое и чем отличаются эти понятия, для чего они нам нужны в современном обществе в век технологий и прогресса? Ритуалом называют действия, совершаемые в одном и том же порядке. Например, существуют ритуальные приветствия или прощания. Главное в ритуалах— чтобы всем участникам нравилось. Традиция — это устоявшийся обычай, нормы, правила. Например, традиция всегда вместе ужинать.

Можно выделить наиболее распространенные традиции, ритуалы в большинстве семей: празднование семейных праздников, распределение домашних обязанностей (уборка, стирка, наведение порядка и раскладывание вещей по местам и т.п.). Такая традиция будет приучать ребенка к порядку и научит его заботиться о других. Совместные игры с детьми с участием взрослых сильно сближают ребенка с родителями и делают их отношения крепкими и доверительными. Семейная трапеза, где главное, чтобы хотя бы раз в день все члены семьи собирались за одним столом.

Зачем нужны семейные ритуалы? Настоящая семья - это не просто родственники, живущие вместе под одной крышей, это люди, которые помогают и любят друг друга, вместе радуются и грустят. Они вместе, но при этом уважают мнение друг друга.

В чем смысл этих традиций? Семейные традиции обязательно должны быть в каждой дружной семье. Психологи уверяют, что семейные традиции нужны и очень важны, особенно для детей. Они содействуют гармоничному развитию ребенка. Регулярное повторение одних и тех же действий, означает постоянство. Для детей такая стабильность действий очень важна, именно благодаря ей ребенок со временем перестает бояться непонятного и пугающего окружающего большого мира. Кроме этого, семейные ритуалы помогают ребенку видеть в родителях не только строгих наставников и воспитателей, но и друзей, с которыми можно интересно провести время. Взрослым семейные ритуалы нужны для ощущения единства с семьей, они укрепляют отношения и сближают. Традиции и ритуалы дарят чувство сплочения, единства. А также снижают уровень тревоги, дают ощущение безопасности. Какой бы хаос ни творился в жизни или в мире, человек знает, что в такой-то день, в такое-то время, в таком-то месте его ждет что-то. И ждет не просто что-то, а позитивное. Это прекрасно — знать, что, хотя бы один элемент в твоей жизни стабилен. Это особенно ценишь в моменты кризиса, при принятии непростых решений или в период перемен. Семейные ритуалы и традиции нужны и взрослым, и детям. Если в семье есть традиции и ритуалы, ты никогда не чувствуешь себя одиноким.

В вашей памяти, наверняка, есть теплые воспоминания из детства, в которых вы наряжаете елку всей семьей или собираетесь на празднование каких-то значимых событий вместе с бабушками, дедушками, дядями и тетями. Такие воспоминания всегда греют душу, потому что они светлые и приятные. Из вышеизложенного вывод напрашивается сам собой: семейные ритуалы и традиции нужны и очень важны. Как оказалось, не только для детей, но и для взрослых.

  

Ведущий психолог ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного  здоровья и медицинской профилактики»                                                Екатерина Меркулова