655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Слышать и понимать своего ребенка – это важно!

Доверительные отношения в семье между родителями и детьми – залог благополучного микроклимата. Но к сожалению, не всегда в современных семьях есть возможность у родителей создать доверительные отношения со своим ребенком. В период подросткового возраста, дети все чаще ориентируются на мнение своих сверстников, нежели на родителей.

Подростковый возраст является очень сложным периодом в  детско-родительских отношениях. Здесь и гормоны, и подростковый максимализм, деление только на черное и белое, это и ссоры, и замыкание в себе, и хлопанье дверью, и высказывание резких фраз в адрес родителей «вы меня не понимаете!», «я не пойду в школу!», «вы не любите меня!» и т.д. А если к этому добавить еще и первую влюбленность с ее переживаниями, сомнениями и неуверенностью, то будет целый букет сложностей взаимопонимания между родителями и их детьми.

Что же делать как наладить доверительные отношения со своим подростком?

  • 1) Находите время на общение с ребенком, говорите о том как прошел день, о том какие планы у ваших детей, на выходные, на будущее, какие друзья у него, почему одни нравятся, а другие нет, какие учителя ему нравятся, какие нет и почему? Дружеские разговоры с ребенком, помогут вам лучше узнавать его.
  • 2) Создавайте традиции семьи. К примеру совместный ужин можно ввести в традицию. Проводить совместно выходные было бы прекрасно, не обязательно весь день, но даже некоторое время в кругу семьи, на природе, за настольными играми, прогулками.
  • 3) Обратите внимание с кем на контакт ваш ребенок в семье идет легче, с мамой или папой, возможно это будет бабушка или дедушка, родные дядя или тетя. Обычно для подростка важен авторитет, но одним членом семьи он может гордиться, другому доверять, и это было бы в идеале. Если доверие есть хотя бы с одним членом семьи или родственником, это уже говорит о том, что ребенок не замыкается, а готов поделиться своими мыслями или переживаниями с близкими и родными.
  • 4) Умейте договариваться со своим ребенком, спокойно, и даже если произошла ссора, конфликт, нужно спокойно обсудить то что произошло, когда каждый успокоится и сможет правильно оценить ситуацию.
  • 5) Не игнорируйте если ваш ребенок резко изменился, стал грубо себя вести, или наоборот замыкается в себе. Попробуйте поговорить, с ним, осторожно, не обвиняя и не осуждая, но не настаивайте если ребенок не хочет говорить сейчас. Возможно стоит к разговору вернуться позже. Лучше если это будет в неформальной обстановке, на прогулке, в лесу, парке, у водоема, беседа не должна быть похожа на интервью, это должен быть дружеский диалог.

В первую очередь лучший друг для подростка - это его родители. Именно они должны быть рядом со своими детьми в сложные жизненные ситуации, чтобы не допустить опрометчивых поступков своих детей, протянуть руку помощи, быть и другом, и родителем своему ребенку одновременно.