655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Стресс и здоровье

В настоящее время большинству людей хорошо известно, что такое стресс и как он влияет на наше здоровье. Это связано с тем, что на человека в современном обществе оказывается большое давление в плане ответственности, обязанностей и возлагаемых на него ожиданий.

В такой ситуации мало кто может стоически противостоять жизненным трудностям, не испытывая на себе последствия стресса. Обычно он «бьет» по наиболее ослабленным системам. Сильный или длительный стресс способен ускорить развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы, язвенной болезни и многих других заболеваний. Также он провоцирует возникновение и развитие тревожных, невротических и депрессивных расстройств.

Вот несколько способов улучшить свое моральное состояние и снизить количество стрессов в своей жизни:

  1. Не игнорируйте потребность в отдыхе – нет, это не «отдых» перед телевизором, а качественные и разнообразные занятия, которые способны помочь расслабиться и почувствовать себя лучше (поход на массаж или в театр, занятия творчеством, прогулка по парку и т.д.).
  2. Придерживайтесь режима сна и бодрствования – позднее засыпание и недостаточное количество часов сна связано с повышенным количеством гормона стресса (кортизола) в организме.
  3. Питайтесь не «правильно», а хорошо. Рацион должен содержать белки, сложные углеводы, клетчатку и витамины. Питание должно приносить человеку удовольствие: сделайте какой-нибудь интересный и вкусный овощной салат, возьмите с собой на работу для перекуса горсть любимых орехов, найдите «ПП» рецепты, которые вам по вкусу. Это улучшит и самочувствие, и моральное состояние.

Все эти пункты можно вписать в свою жизнь так, чтобы это не составляло особых сложностей и постепенно стало повседневной нормой. При этом вы окажете неоценимую услугу своему здоровью, как физическому, так и психическому.