655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Там где есть человек, всегда есть и будет психология

Неофициальный День психолога в России отмечается 22 ноября. На Западе ходить к психологу даже престижно, в России же это популярно чаще в больших городах, а на периферии предложение «сходить к психологу» часто встречается скептически.

Многие ошибочно полагают, что психолог — это тот, кто может лишь внимательно выслушать, кивая головой, и дать совет, словно мудрая пожилая женщина, которую вы встретили на улице. Все не совсем так. А есть еще одно заблуждение — люди полагают, что к психологу стоит обращаться, когда ты точно болен и ничего другое не поможет. Попробуем развеять мифы.

Психолог — специалист, чья работа подкреплена огромным количеством научных знаний. И как профессионал он никогда не позволит дать совет своему клиенту. Под четким руководством психолога, человек сам разбирается и делает выводы в критической ситуации.

Очень часто люди путаются и пугаются из-за неразберихи — множества названий, ответвлений и сфер современной психологии и психиатрии. Часто они не понимают, чем отличается психолог и психиатр. Объясняем: психиатр и психотерапевт — врачи, имеющие право ставить диагнозы и назначать лечение, в том числе и медикаментозное. Разница между этими двумя — специфика расстройств пациентов, которых они лечат. Психиатр в основном занимается психозами — расстройствами психики с бредом и галлюцинациями. Психотерапевт — специализируется на неврозах: панических атаках, неврастении, фобиях.

Психолог же по сути не является врачом, соответственно, он не может ставить вам диагноз. Можно даже сказать, что работает этот специалист исключительно со здоровыми людьми, которых просто нужно направить, поддержать или направить. Проблемы, с которыми обращаются к психологу, самые разнообразны — все то, что мешает человеку наслаждаться жизнью и спокойно спать по ночам: отношения с коллегами, внезапная смерть близкого человека, развод, детско-родительские отношения, проблемы со сверстниками у подростков, любовная тематика и это далеко не полный спектр тем, по которым можно обратиться к психологу за консультацией. Очевидно, что психологи нужны, ведь нерешенные проблемы могут усугубиться и перейти уже на новый уровень, когда помочь сможет только врач.

Консультация с психологом носит всегда конфиденциальный характер, существует правило, по которому психолог не имеет право разглашать информацию пациента, о которой он услышал от него на приеме.

Психолог не прописывает лекарств и не поставит диагноз, но сможет помочь вам если вы пришли к нему на прием с целью решения своей психологической ситуации. Можно сравнить психолога с массажистом, если наше тело устает, то курс массажа снимет напряжение и усталость, а если болит душа, путаются мысли, сомнения, тревоги, сложности принятия решения, да и просто потребность поделиться с создавшейся ситуацией в жизни и наметить план действий, то может помочь консультация с психологом. И если врачи лечат тело человека, то психологи говорят лечат душу, ведь не зря существует выражение «Все болезни от нервов», наше душевное спокойствие, ясность мыслей и положительный настрой на жизнь, очень важны, чтобы быть здоровыми и прекрасно себя чувствовать. А в сложных ситуациях вы всегда можете обратиться на консультацию к психологу лично или же анонимно позвонив по «телефону доверия». Не нужно бояться психологов, очень часто именно после консультации с ним, человек сам может принять необходимое ему решение, со стороны оценить ситуацию, разобраться в своих мыслях, или же просто морально отдохнуть, поговорив о том, что его мучает и терзает.