655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Упражнения для снятия тревожности перед экзаменами

Людям свойственно тревожиться перед важными событиями, однако слишком сильные переживания могут помешать как следует подготовиться и чувствовать себя уверенно, а иногда даже вызвать плохое самочувствие.

Вот несколько упражнений, которые помогут снять тревожность перед важными событиями:

  1. Начните с дыхания: сделайте 5-10 глубоких вдохов и выдохов через одинаковый интервал, например, 5 секунд вдох и 5 секунд выдох.
  2. Теперь тело: сначала напрягайте пальцы рук и ног, сжимая и разжимая их в течение нескольких минут, затем хорошенько встряхните свои руки и ноги, словно сбрасываете с них все напряжение. Встряхните все тело, потопайте ногами, потанцуйте. И после этого расслабляйте тело.
  3. Сконцентрируйтесь на деталях: закройте глаза и прислушайтесь к окружающим вас звукам, попытайтесь определить их источники, продолжайте на протяжении минуты. Откройте глаза и зафиксируйте первые 5 предметов. Это поможет «заземлиться», чтобы переключиться с мыслей на реальность, тем самым, успокоившись.

После экзамена обязательно поблагодарите себя (вне зависимости от его результата), дайте отдых своим телу и разуму, проанализируйте опыт и осознайте, что этот этап завершился.