655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Влияние сна на психическое здоровье человека

Здоровый сон – здоровый разум.

Недосыпания, стрессы, работа в ночное время и бессонные ночи приводят к тяжелым депрессиям, разрушают психику человека и ухудшают его самочувствие. Здоровый сон – слагаемое долголетия, красоты и здоровья. Без полноценного отдыха мы быстро утомляемся и не в состоянии работать в полную силу. Тем не менее проблема нарушений сна сегодня становится все актуальнее во всем мире. Стресс, информационный поток и скоростные коммуникации вынуждают нас жить по графику, что зачастую вступает в противоречие с нашими внутренними биологическими часами. В итоге человек ощущает постоянную усталость и дезориентацию во времени. А длительные нарушения могут приводить к ухудшению состояния внутренних органов и тканей, например, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Сон — натуральный витамин для организма, поскольку он укрепляет иммунную систему. Ночной отдых способен исцелять, восстанавливать, а также очищать мозг от продуктов распада. Если не хватает сна, не стоит удивляться развитию разных психических расстройств. Именно так реагирует организм на недостаток целебного отдыха. Сон имеет несколько циклов, которые сменяются каждые полтора часа. Во время медленной фазы происходит укрепление иммунной системы. Во время быстрой — улучшается способность запоминать информацию, восстанавливается эмоциональное здоровье. Недостаток сна крайне негативно сказывается на работе мозга: нарушается острота мышления, расшатывается эмоциональная система. Как видим, бессонница легко может усилить последствия психических расстройств и вызвать рецидив.

Как привести в норму режим и справиться с нарушениями сна?

Если вы заметили, что качество ночного отдыха ухудшается, запишитесь на прием к опытному врачу. Доктор выявит причины недосыпа и даст полезные рекомендации. Однако есть общие правила, которых следует придерживаться каждому, кто хочет сделать свой сон здоровым и крепким.

Несколько советов:

Избавление от вредных продуктов и веществ. Алкоголь провоцирует бессонницу, а никотин заставляет спящего просыпаться раз за разом вследствие сильного ускорения сердцебиения. Занятия спортом. Регулярная физическая активность укрепляет иммунитет и помогает быстрее уснуть. Условия для сна. Комната, в которой вы спите, должна быть хорошо затемнена, в ней должен отсутствовать шум, а влажность и температура быть оптимальными. Расслабление. Перед тем, как отправиться в постель, можно помедитировать, сделать дыхательную гимнастику. Это позволит настроиться на сон гораздо быстрее. Перед сном желательно за час выключить телевизор и прочие гаджеты и лучше почитать книгу, прослушать легкую, медленную, расслабляющую музыку, поскольку чтение уменьшает уровень стресса на 68 процентов, а негромкая медленная музыка — на 61 процент.

Сон необходим для людей, как воздух. Его плохое качество способно сильно навредить здоровью и состоянию человека. Чтобы жить полноценной жизнью и избавиться от многих заболеваний, постарайтесь наладить свой режим и хорошо высыпаться.